por el cual se modifica la planta de personal de la Dirección General de Impuestos Nacionales del Ministerio de Hacienda y Crédito Público

Rango Decreto
Publicación 1990-08-31
Estado Vigente
Departamento MINISTERIO DE HACIENDA Y CREDITO PUBLICO
Fuente SUIN-Juriscol
artículos Sin indexar
Historial de reformas JSON API

El Presidente de la República de Colombia, en ejercicio de las facultades que le confiere el numeral 21 del artículo 120 de la Constitución Política,

DECRETA:

ARTICULO 1° Suprímense de la planta de personal de la Dirección General de Impuestos Nacionales del Ministerio de Hacienda y Crédito Público, las siguientes cargos creados mediante Decreto 1350 del 8 de julio de 1988; con el fin de que sean incorporados, los funcionarios titulares de los mismos, en la Dirección Nacional y Oficinas Seccionales de Carrera Judicial, conforme a lo establecido en los Decretos 2283 del 7 de octubre de 1989 y 81 del 4 de enero de 1990:

N° de cargos Denominación del Empleo Código Grado Apellidos y Nombres CEDULA
Subdirección de Estudios Tributarios. Subdirección de Estudios Tributarios. Subdirección de Estudios Tributarios. Subdirección de Estudios Tributarios. Subdirección de Estudios Tributarios.
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Garavito Matéus Barbara 41742800
Subdirección de Administración. Subdirección de Administración. Subdirección de Administración. Subdirección de Administración. Subdirección de Administración.
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Orjuela Rosero Cenón 14222832
Administración de Impuestos nacionales de Personas Jurídicas de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Jurídicas de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Jurídicas de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Jurídicas de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Jurídicas de Bogotá
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Neira Hernández Jorge 4955229
1 Auxiliar Administrativo 5120 11 Pachón Ayala Henry 19180957
1 Secretario 5140 8 Espinosa Reyes Adiela 36158334
Administración de Impuestos nacionales de Grandes Contribuyentes de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Grandes Contribuyentes de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Grandes Contribuyentes de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Grandes Contribuyentes de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Grandes Contribuyentes de Bogotá
1 Técnico Administrativo 4065 7 Galindo Ortéga Francisco Alfonso 17129289
1 Auxiliar de Servcios Generales 6035 5 Guzmán Marco Enrique 17052820
Administración de Impuestos nacionales de Personas Naturales de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Naturales de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Naturales de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Naturales de Bogotá Administración de Impuestos nacionales de Personas Naturales de Bogotá
3 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Cepeda Rozo Alberto 19182332
López Pedraza Graciliano 3160522
Bello Palomares Jaime Salomón 19255905
8 Técnico Administrativo 4065 7 Gallego Nausa Alba Marina 41434494
Valderrama Medina Orlando 11294806
Bermúdez Bonilla Hernando 11299180
Vesga de Forero María Helena 37800304
Delgado Calderón Gracialiano 19169865
N° de cargos Denominación del Empleo Código Grado Apellidos y Nombres CEDULA
Acosta Cárdenas Carlos Arturo 2894510
Rodríguez Pedraza José Antonio 19167103
Valbuena de Martín Blanca Lilia 20582653
2 Coordinador 5005 20 Sánchez Modesto Alirio 926577
Maláver Ramírez Guillermo 3000548
1 Coordinador 5005 19 Alteche Gutiérrez Euclides 108518
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Rincón de Camelo Magdalena 20488437
6 Auxiliar Administrativo 5120 11 García Díaz Jorge Eduardo 79148286
Monguí Giraldo Héctor 19251236
Gómez Agudelo Martha del S 26526817
Rico de Acosta Nancy 51588826
Forero Contreras Manuela 41403227
Rojas Luis Alejandro 6744299
4 Auxiliar Administrativo 5120 9 Páez Camargo Alvaro Manuel 19492733
Peralta Canon Hugo Gabriel 19180800
Evans Bernard Cleveland 15242919
Herrera Vda. de Cano Mariela 20234362
5 Auxiliar Administrativo 5120 7 Cifuentes Aguirre Dora 20696943
Acuña Delgado Haydee 29328556
Sánchez Niño Rosa Elvira 23270944
Quintero Segura Myriam Judith 21101388
Castillo Pregonero Laurentino 30016061
3 Auxiliar Administrativo 5120 5 Rodríguez Torres Diego Arturo 6756075
Páez Arguello Martha Stella 21057509
Ovalle Beltrán Olga Esperanza 20697047
2 Secretario 5140 6 Devia Cadena Luis Alberto 19220227
Camargo Molina Blanca Lucía 51655127
3 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Robayo Mendoza Mario 79160763
Pineda María Mercedes 20490437
Pérez León María Isabel Cristina 41708157
Administración de Impuestos Nacionales de Medellín. Administración de Impuestos Nacionales de Medellín. Administración de Impuestos Nacionales de Medellín. Administración de Impuestos Nacionales de Medellín. Administración de Impuestos Nacionales de Medellín. Administración de Impuestos Nacionales de Medellín.
1 Profesional Especializado 3010 9 Eslava González Germán Arcenio 19056819
6 Técnico Administrativo 4065 9 Elejalde de Arbeláez Beatriz Amparo 21742683
Raigoza Cifuentes Edilberto Alfonso 8270428
Guzmán Londoño Amparo 32464767
Orozco Giraldo José Orlando 3576085
Toro García Juan Carlos 71610532
Arteaga Guzmán Martha Eugenia 21296960
5 Técnico Administrativo 4065 7 Zuluaga Arbeláez Luz Amparo 32435723
Guevara Muriel Raúl Albeiro 362187
Ortiz Mejía Bertha Lilia 21306432
Alzate Castaño José Aldemar 15420430
Ramírez Ramírez Dora 22107668
1 Coordinador 6005 21 Alvarez Rico Alvaro 8276472
2 Coordinador 5005 20 Naranjo Castaño Luis Urbano 3550650
Betancour Gómez Luis Evelio 3305223
1 Coordinador 5005 19 Mejía Salazar Manuel Gustavo 3627111
2 Recaudador de Impuestos 5030 16 Blandón Sepúlveda Alvaro Antonio 15330703
Varela Piedrahíta Daniel Antonio579933
1 Auxiliar Administrativo 5120 11 Villa Duque Horacio Alberto 8354465
2 Auxiliar Administrativo 5120 9 Espinosa Lopera Oscar Danilo 15315928
Vargas Peña Elpidio León 70077925
8 Auxiliar Administrativo 5120 7 Zapata de Agudelo Ana Concepción 21763337
Gil Toro Luis Carlos 21763337
Serna Alzate María Mercedes 42675156
Castaño Escobar Berenice 21931001
Betancourt Castrillón Héctor Jesús 70080784
Cartagena Serna Emilia Rocío 42925295
Guzmán Restrepo Teresa de Jesús 22086507
Gómez Gómez Luz Elena 21624031
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Calle Henao Luis Germán 70073554
1 Secretario 5140 6 Escobar Echeverry Ofelia 21848364
3 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 López Hidalgo María Elena 22100299
Peláez Gómez Sonia Amparo 21658652
Arcila Ramírez Edinson 16266038
Administración de Impuestos Nacionales de Cali. Administración de Impuestos Nacionales de Cali. Administración de Impuestos Nacionales de Cali. Administración de Impuestos Nacionales de Cali. Administración de Impuestos Nacionales de Cali. Administración de Impuestos Nacionales de Cali.
1 Coordinador 5505 20 Apolinar Valdés Isabel 29972767
2 Técnico Administrativo 4065 9 Sarria Ayala Arnubio 6058558
Galvez de Vargas Nancy 25268383
4 Técnico Administrativo 4065 9 Ibarra Torres Marino Alirio 10516837
Muñoz Muñoz Oscar 10551289
Riascos de Muñoz Yolanda Lili 31373373
Calero Pérez María Nereyda 29281138
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Porras Torres Harold 2571381
Administración de Impuestos Nacionales de Barranquilla. Administración de Impuestos Nacionales de Barranquilla. Administración de Impuestos Nacionales de Barranquilla. Administración de Impuestos Nacionales de Barranquilla. Administración de Impuestos Nacionales de Barranquilla. Administración de Impuestos Nacionales de Barranquilla.
1 Coordinador 5005 19 Escamilla Barraza José David 3756088
2 Recaudador de Impuestos 5030 16 Buelvas de Ortega Elena 22293448
Fontalvo de Fontalvo Elizabeth 22541808
2 Auxiliar Administrativo 5120 7 Montaño Llanos Valentina Elvira 39027716
Navarro Rodríguez Tulia Elena 22629885
2 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Ayala de la Hoz Juliana 22629805
Sarmiento Verdugo Emilda 22629595
Administración de Impuestos Nacionales de Bucaramanga. Administración de Impuestos Nacionales de Bucaramanga. Administración de Impuestos Nacionales de Bucaramanga. Administración de Impuestos Nacionales de Bucaramanga. Administración de Impuestos Nacionales de Bucaramanga. Administración de Impuestos Nacionales de Bucaramanga.
1 Técnico Administrativo 4065 7 Ariza de Matéus María Lilia 28475769
2 Técnico Administrativo 4065 9 Morales Castro Carlos Arturo 5566036
Duarte Velandia Euclides 567457
1 Coordinador 5005 19 Camacho Mejía Mélida 28096959
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Pardo Ariza Carlos Alfonso 2030866
11 Auxiliar Administrativo 5120 7 Santamaría Santamaría Ana Gladys 28475951
Zabala Otero Esperanza 37248995
Hernández de Villamizar Lydia Lucía 63271149
Martínez de Bohorquez María Eugenia 28377200
Patiño Galvis Ana Rosa 28378096
Pérez Eslava Flor Angela 27992316
Ortiz Arias Betty Cecilia 41628062
Linares Campo Elías 2187253
Rodríguez de Flórez Luz Mariela 28239923
Acevedo de Santos Cecili 28492985
Sarmiento Padilla María Gloria 28426761
4 Auxiliar Administrativo 6120 5 Acosta Ardila Ernestina 37586091
Jaimes Jaimes Ruby Janeth 63315149
León Poveda Lulu 28098766
Yusseff de Rueda Sara Yamile 28477052
3 Secretario 5140 6 Pineda de Bueno Josefina 28377562
Castillo Saavedra Leonel 5569658
Barajas de Abril Esperanza 28239988
3 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Combariza Roa Emiro 5744756
Orduz Jaimes José David 5650976
Galindo Gómez Alvaro 91212959
Administración de Impuestos Nacionales de Cúcuta. Administración de Impuestos Nacionales de Cúcuta. Administración de Impuestos Nacionales de Cúcuta. Administración de Impuestos Nacionales de Cúcuta. Administración de Impuestos Nacionales de Cúcuta. Administración de Impuestos Nacionales de Cúcuta.
1 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Ruiz de Morales Elena 27579263
3 Técnico Administrativo 4065 9 Aldana Laguado Gladys Belén 37212908
Puentes Quintero Amparo 37218769
Puello Reyes Justo Rafael 13243927
3 Técnico Administrativo 4065 7 Contreras de Ortega Leonor 27672057
Gaona de Molano Rosabel 27762093
Meneses Sánchez Rafael Antonio 1755609
2 Auxiliar Administrativo 5120 9 Alvarez de Urbina Liudmila 37229761
Reyes Villamizar Luz Isabel 37251914
8 Auxiliar Administrativo 5120 7 Ardila Osorio José Manuel 13239702
López Jaimes Arnulfo 13230743
Alvarez Suárez Pablo Ernesto 1972123
Puerto Acevedo Luis Fernando 13339021
Quintero Clavijo Marina 22378583
Gamboa Laguado Irene 27788004
González Jaimes Belén Dolores 60275831
Parada Carvajal Ligia Leonor 27790037
3 Auxiliar Administrativo 5120 5 Pino Soto Luis José 13362832
Yaruro Navas Hermelina 37245987
González Rojas Stella del Pilar 60253100
2 Secretario 5140 6 Navarro Ojeda Fabiola 37315184
Capacho Parra Carmen Alicia 27787380
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Ramírez Quintana Jairo 13231752
Administración de Impuestos Nacionales de Cartagena. Administración de Impuestos Nacionales de Cartagena. Administración de Impuestos Nacionales de Cartagena. Administración de Impuestos Nacionales de Cartagena. Administración de Impuestos Nacionales de Cartagena. Administración de Impuestos Nacionales de Cartagena.
1 Coordinador 5005 19 Brieva Alvarez Francia 33277069
1 Técnico Administrativo 4065 11 Hernández Torres Ubaldo José 7438794
2 Técnico Administrativo 4065 9 Sobrino Barba Horacio Pascual 2014041
Lavis Osorio Federico 951626
1 Técnico Administrativo 4065 7 Ditta Flórez Domiciano 825036
2 Auxiliar Administrativo 5120 11 Padilla Martínez Alberto Hilario 6575527
Quintana de Urrutia Carmen Amira 20275087
4 Auxiliar Administrativo 5120 7 Montes Díaz Rosa Lila 33281988
Ruz de Campo Hilda 22927015
Blanquiceth Herrera Francisco 9083912
Casteli Vásquez Josefa María 33279339
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Torres Vega Ludis Esther 33139192
1 Secretario 6140 8 Mesa Gale Carlos Demetrio 92095204
1 Secretario 5140 6 Elles de Matos Victoria Elena 22773579
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Salas de Bermúdez Dora Graciela 22927788
Administración de Impuestos Nacionales de Ibagué. Administración de Impuestos Nacionales de Ibagué. Administración de Impuestos Nacionales de Ibagué. Administración de Impuestos Nacionales de Ibagué. Administración de Impuestos Nacionales de Ibagué. Administración de Impuestos Nacionales de Ibagué.
2 Técnico Administrativo 4065 9 Gómez Gómez Jorge 2315491
Gómez de Varela Guillermina 20617748
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Ravagli de Obando María Teresa 28780838
5 Auxiliar Administrativo 5120 7 Granja Vargas Bernardo 14266128
· Arroyo Leal Luis Carlos 14210473
Torres Mora Luis Hernando 5809967
Arciniegas Gómez Nohora 28696371
Gómez Díaz Rodolfo 14317677
2 Auxiliar Administrativo 5120 5 Sánchez Julio Gentil 5982845
Campos Muñoz Luis Enrique 2283683
3 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Lynett Carrizosa Henry León 5957074
Montaña Tamayo Carlos José 14205973
Guerra Escandón Héctor William 14226374
Administración de Impuestos Nacionales de Manizales. Administración de Impuestos Nacionales de Manizales. Administración de Impuestos Nacionales de Manizales. Administración de Impuestos Nacionales de Manizales. Administración de Impuestos Nacionales de Manizales. Administración de Impuestos Nacionales de Manizales.
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Giraldo Osorio María Rosina 24365487
2 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Buitrago Henao Luis Angel 15900738
Henao Castaño José Aníbal 4333323
Administración de Impuestos Nacionales de Pereira. Administración de Impuestos Nacionales de Pereira. Administración de Impuestos Nacionales de Pereira. Administración de Impuestos Nacionales de Pereira. Administración de Impuestos Nacionales de Pereira. Administración de Impuestos Nacionales de Pereira.
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Cardona Jaramillo Omar de Jesús 4389541
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Giraldo Madrid Guillermo 1401402
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Blandón de Patiño María Dignora 25153414
Administración de Impuestos Nacionales de Palmira. Administración de Impuestos Nacionales de Palmira. Administración de Impuestos Nacionales de Palmira. Administración de Impuestos Nacionales de Palmira. Administración de Impuestos Nacionales de Palmira. Administración de Impuestos Nacionales de Palmira.
1 Técnico Administrativo 4065 11 Vélez de Lozano Marina 29275492
1 Técnico Administrativo 4065 9 Rico Sandoval Cicerón 6246053
1 Técnico Administrativo 4065 7 Restrepo Alvarado Carlos Enrique 14878163
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Soto Katamuscay Sonia iliana 38854300
1 Secretario 5140 6 Obando Santacruz Herbert 16346578
Administración de Impuestos Nacionales de Villavicencio. Administración de Impuestos Nacionales de Villavicencio. Administración de Impuestos Nacionales de Villavicencio. Administración de Impuestos Nacionales de Villavicencio. Administración de Impuestos Nacionales de Villavicencio. Administración de Impuestos Nacionales de Villavicencio.
1 Técnico Administrativo 4065 9 Del Río Cuéllar Blanca Flor 21219081
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Gutiérrez Rodríguez Marco Antonio 3290033
2 Auxiliar Administrativo 5120 9 Torres Cañas Isabel 41348898
García de Guío Ana 21217857
7 Auxiliar Administrativo 5120 7 León Pinto Luis Alvaro 17309329
Martínez Herrera Ana Mercedes 30004891
Plazas Martínez Luz Dora 40372966
Ortiz Turriago Alicia 21188885
Rojas Prieto Luz Vilma 21239191
Carvajal Moreno Carmen Benilda 24242753
Benito Gutiérrez Ana Graciela 21237760
1 Secretario 5140 6 Caballero Esquivel Jorge Enrique 17318102
Administración de lmpuestos Nacionales de Armenia. Administración de lmpuestos Nacionales de Armenia. Administración de lmpuestos Nacionales de Armenia. Administración de lmpuestos Nacionales de Armenia. Administración de lmpuestos Nacionales de Armenia. Administración de lmpuestos Nacionales de Armenia.
1 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Mejía Osorio Yolanda 24477491
1 Técnico Administrativo 4065 9 Torres Bernal Luis Humberto 19325001
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Gaona Crúz Hernando 4400410
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Muñoz Jiménez Jorge Eliécer 4400803
2 Auxiliar Administrativo 5120 7 Bedoya Valencia Olga 24803959
Aguirre Naranjo Oscar 4396630
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Duque Alzate Octavio 228965
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Jaramillo López Lucy 24568918
1 Secretario 5140 6 López Ossa Olga Lucía 24487321
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Ramírez Ospina Armando 9776341
Administración de Impuestos Nacionales de Montería Administración de Impuestos Nacionales de Montería Administración de Impuestos Nacionales de Montería Administración de Impuestos Nacionales de Montería Administración de Impuestos Nacionales de Montería Administración de Impuestos Nacionales de Montería
1 Técnico Administrativo 4065 9 Durango de Burgos Lorenza Nohemí 25751344
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Cárcamo de Castillo Aurora Raquel 26020333
1 Auxiliar Administrativo 5120 11 Durango Argumedo Leticia del socorro 25865051
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Ruiz Espitia Hermes Francisco 14203266
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Combat Ruiz María Elena 34970691
1 Secretario 5140 8 Durango Mendoza Mercy de los Angeles 34958983
Administración de Impuestos Nacionales de Neiva. Administración de Impuestos Nacionales de Neiva. Administración de Impuestos Nacionales de Neiva. Administración de Impuestos Nacionales de Neiva. Administración de Impuestos Nacionales de Neiva. Administración de Impuestos Nacionales de Neiva.
1 Técnico Administrativo 4065 9 Villegas Echeverry Rodrigo 10516271
1 Coordinador 5005 20 Mosquera Polanía Jesús Hermes 4873700
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Ramírez Molano Adela 26489821
Auxiliar Administrativo 5120 7 Gómez Cuéllar Mercedes 22725931
Rojas de Murcia Myriam Clementina 26490829
Olarte Díaz José Anoraldo 11292895
Caupaz de Zalazar Inés 26520584
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Quino Cuervo Martha Ligia 48632136
3 Auxiliar de servicio Generales 6035 5 Rodríguez Trujillo Vianeth 36273450
Muñoz Perdomo Leonor 36376439
Garay Andrade Lesby 26468757
1 Secretario 5140 10 Rivera de Valderrama Deyanira 36154933
2 Secretario 5140 6 Perea Garcés Yolanda 36159492
Plazas Vargas Luz Amparo 36273031
Administración de Impuestos Nacionales de Tunja. Administración de Impuestos Nacionales de Tunja. Administración de Impuestos Nacionales de Tunja. Administración de Impuestos Nacionales de Tunja. Administración de Impuestos Nacionales de Tunja. Administración de Impuestos Nacionales de Tunja.
1 Técnico Profesional lntermedio 4175 8 Medina Gómez Jairo Humberto 6747413
2 Técnico Administrativo 4065 9 Pinzón de Esteves Elsa María 24040076
Chaparro Bautista Marco Aurelio 4210219
2 Técnico Administrativo 4065 7 Cortés Galindo Temildo Antonio 4157079
Lozano de González Floresmira 23560023
1 Coordinador 5005 20 Forero Cifuentes José Idinael 1032314
1 Coordinador 6005 19 Orjuela Muñoz Héctor Zenén 17012083
4 Recaudador de Impuestos 5030 16 Romero Esquivel Susana 23257700
Ruíz de Sosa Margarita 23962160
Sierra de Verjel Marina 23774483
Porez de Molano Rosa María 23273473
1 Secretario 5140 8 Macipe Huertas Jacoba del Carmen 23265674
6 Auxiliar Administrativo 5120 7 Zea Alonso Martha Lucía 23274441
Ortega de González Ana Nohora 23620349
López Aguilar José Leonidas 4291783
Florián de Núñez María Paz 23485415
Neira Cala Luisa Inés 41558466
Pinzón de Gómez Ana Cecilla 23960543
2 Auxiliar Administrativo 5120 5 Peña García Carmen Rosa 23490210
Lorza de Avella Mariela 32465300
1 Secretario 514008 8 Monroy Olmos Hilda Victoria 40022867
1 Secretario 5140 6 Buitrago de Vergara María del Carmen 23488757
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Cruz de Ortiz Odilia Inés 23473811
Administración de Impuestos Nacionales de Pasto. Administración de Impuestos Nacionales de Pasto. Administración de Impuestos Nacionales de Pasto. Administración de Impuestos Nacionales de Pasto. Administración de Impuestos Nacionales de Pasto. Administración de Impuestos Nacionales de Pasto.
1 Técnico Administrativo 4065 9 Ortiz Moreno Guillermo Ernesto 12950644
1 Técnico Administrativo 4065 7 Burbano del Hierro José Efraín 318914
Delgado Solarte Aulo Gentil 5241599
Santacruz Medina Guillermo 1537514
Galvis López Luis Anibal 5291767
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Casanova Cortés Fanny Magdalena 27500279
4 auxiliar Administrativo 5120 7 Cabrera de Benavides Clelia Georgina 27430614
Cortés de Cortés Hermelina 27495240
Marcillo Muñoz Jesús Hugo 12967610
López Pantoja Julio César 1864876
2 Auxiliar Administrativo 5120 5 Gallego Duque Fernando 7498856
Fajardo Bedoya Francisco Braulio 12903345
3 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Imbachi Benavides Bolívar 18122953
Ortiz Estacio Ilfo Manuel 87430513
Bolaños Fuertes Miguel Angel 13008550
Administración de Impuestos Nacionales de Popayán. Administración de Impuestos Nacionales de Popayán. Administración de Impuestos Nacionales de Popayán. Administración de Impuestos Nacionales de Popayán. Administración de Impuestos Nacionales de Popayán. Administración de Impuestos Nacionales de Popayán.
1 Técnico Administrativo 4065 7 Bonilla Zúñiga Omar 4678713
1 Coordinador 5005 19 Holguín de Cabrera Fanny 26651749
2 Recaudador de Impuestos 5030 16 Rodríguez Eguizábal Lucy Eneida 21224830
Bermúdez Francisco Javier 4625948
3 Auxiliar Administrativo 5120 7 Valencia Manquillo Aura Libia 25266088
Burbano Joaqui Liberio Alfonso 4626203
Hurtado Prado Gloria Inés 25681758
2 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Ruiz de Quiñones Gladys Eugenia 2530969
Arveis Muñoz Oscar 14882897
Administración de Impuestos Nacionales de Santa Marta. Administración de Impuestos Nacionales de Santa Marta. Administración de Impuestos Nacionales de Santa Marta. Administración de Impuestos Nacionales de Santa Marta. Administración de Impuestos Nacionales de Santa Marta. Administración de Impuestos Nacionales de Santa Marta.
1 Técnico Administrativo 4065 9 Zambrano Bagarozza Luis Alberto 5160107
1 Técnico Administrativo 4065 7 Ospino Campo Alfonso 1776197
1 Coordinados 5005 19 Armenta Van Strahlen Miguel Antonio 1678081
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Tovar Ojeda Rafael Antonio 4972078
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Marenco de González Eucaris 26834201
3 Auxiliar Administrativo 5120 5 Beleño de Adarraga Rosario del Carmen 39007920
Arrieta Plested Gloria Esther 26757662
Sirtori Orozco Alfredo Alfonso 1698988
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Charras Sánchez César Augusto 12610513
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Salas Castillo Yudis María 36543710
Administración de Impuestos Nacionales de Tuluá. Administración de Impuestos Nacionales de Tuluá. Administración de Impuestos Nacionales de Tuluá. Administración de Impuestos Nacionales de Tuluá. Administración de Impuestos Nacionales de Tuluá. Administración de Impuestos Nacionales de Tuluá.
1 Técnico Administrativo 4065 9 García Acosta Alvaro 2684433
1 Coordinador 5005 20 Calderón López Gerardo 2524692
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Maya Carvajal Reinaldo 6051907
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Fajardo Hernandez Dora Isabel 29925877
4 Auxiliar Administrativo 5120 6 Agudelo Jiménez Edna María 31409459
Mazo de Losada María Lilia 29805085
Restrepo de Tobón Amparo 29393983
Padilla García Bertha Lucy 29769959
1 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Agudelo Orrego Edilberto 16611157
Administración de Impuestos Nacionales de Girardot. Administración de Impuestos Nacionales de Girardot. Administración de Impuestos Nacionales de Girardot. Administración de Impuestos Nacionales de Girardot. Administración de Impuestos Nacionales de Girardot. Administración de Impuestos Nacionales de Girardot.
2 Técnico Administrativo 4065 9 Aguilar Amórtegui José David 19087850
Mora Patiño Gabino 14246492
2 Técnico Administrativo 4065 7 Navarrete de Alvarado Ana Elvira 20684012
Higuera Triana José Antonio 11294113
4 Auxiliar Administrativo 5120 7 Medina de Martínez Elizabeth 21116206
Cabrera Aldana Martha Rocío 39555005
Mrtínez París Marco Fidel 5836476
Herrera Orjuela Francisco Javier 11303561
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Torres Hernandez Aura María 20684394
2 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Herrera Cortes Luz Stella 20683830
Moreno de Gaitán Gladys 35373712
1 Celador 6020 4 Díaz Castillo Luis Felipe 3226771
Administración de Impuestos Nacionales de Sogamoso. Administración de Impuestos Nacionales de Sogamoso. Administración de Impuestos Nacionales de Sogamoso. Administración de Impuestos Nacionales de Sogamoso. Administración de Impuestos Nacionales de Sogamoso. Administración de Impuestos Nacionales de Sogamoso.
1 Técnico Administrativo 4065 9 Amaya Vda. de Mejía María Raquel 20021254
5 Técnico Administrativo 4065 7 Bolívar Avicena 23349688
Buitrago Valderrama Berdulfo 9465397
Castañeda Guisa Blanca Lilia 28487827
Torres Hernández Juan José 9513414
Ovalle Jairo 10523790
1 Coordinador 5005 24 Romero Briceño Eduardo Enrique 395683
1 Coordinador 5005 19 Mendoza de Suárez Cecilia 23539394
6 Auxiliar Administrativo 5120 7 Silva Rodríguez Ana Victoria 23738783
Alvarez Peña Ana Mercedes 24078368
Torres de Leguizamón Myriam 23852455
Sanabria Martínez Víctor Julio 14292143
Chiquillo de Estupiñán Dora del Carmen 37812290
Delgado de Aldana Ana Teresa 23266233
1 Auxiliar Administrativo 5120 5 Fajardo Becerra Carlos Gilberto 4242777
5 Auxiliar de Servicios Generales 6035 5 Castiblanco Camacho Aura Lucía 24048318
Torres Vargas Luis Abdénago 4118715
· Vergara Ruiz Blanca Soledad 24166594
Rodríguez de Vergara Gloria Marleny 33449960
Sigua Alvaro 7360185
Administración de lmpuestos Nacionales de Valledupar. Administración de lmpuestos Nacionales de Valledupar. Administración de lmpuestos Nacionales de Valledupar. Administración de lmpuestos Nacionales de Valledupar. Administración de lmpuestos Nacionales de Valledupar. Administración de lmpuestos Nacionales de Valledupar.
1 Técnico Administrativo 4065 9 Galvis Vega Alirio 12711887
2 Técnico Administrativo 4065 7 Villamizar Ariza Farides 4493870
García Sánchez Ciro Arcesio 1757005
1 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Jiménez Zuleta Juana Cecilia 42490983
1 Recaudador de Impuestos 5030 16 Morón Fuentes Sara Esther 36487244
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Alvarez Fuentes Silvio Israel 17183862
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Gongora Martínez Myriam 49730564
Administración de Impuestos Nacionales de Sincelejo. Administración de Impuestos Nacionales de Sincelejo. Administración de Impuestos Nacionales de Sincelejo. Administración de Impuestos Nacionales de Sincelejo. Administración de Impuestos Nacionales de Sincelejo. Administración de Impuestos Nacionales de Sincelejo.
1 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Hernández de Zuluaga Sary 23169401
1 Coordinador 5005 19 Martelo Oliver Carmen 22859014
1 Auxiliar Adminstrativo 5120 7 Contreras de Mario Myriam Edith 33174819
1 Secretario 5140 6 Támara Castillo Humberto Adolfo 6808399
2 Auxiliar administrativos 5120 5 Contreras de Hernández Amparo Concepción 42201404
Ruidíaz de Martínez Joselina Esther 26899728
Administración de Impuestos Nacionales de Florencia. Administración de Impuestos Nacionales de Florencia. Administración de Impuestos Nacionales de Florencia. Administración de Impuestos Nacionales de Florencia. Administración de Impuestos Nacionales de Florencia. Administración de Impuestos Nacionales de Florencia.
1 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Díaz Andrade Erasmo 17620376
1 Técnico Administrativo 4065 9 Ochoa Correa Blanca 40758153
1 Técnico Administrativo 4065 7 Castro Vargas Fanny 26615054
1 Secretario 5140 8 Ardila Gladys 40758589
Administración de Impuestos Nacionales de Riohacha. Administración de Impuestos Nacionales de Riohacha. Administración de Impuestos Nacionales de Riohacha. Administración de Impuestos Nacionales de Riohacha. Administración de Impuestos Nacionales de Riohacha. Administración de Impuestos Nacionales de Riohacha.
1 Auxiliar Administrativo 5120 7 Reinso de Soto Zoraida Elizabeth 26965514
Administración de Impuestos Nacionales de Quibdó Administración de Impuestos Nacionales de Quibdó Administración de Impuestos Nacionales de Quibdó Administración de Impuestos Nacionales de Quibdó Administración de Impuestos Nacionales de Quibdó Administración de Impuestos Nacionales de Quibdó
1 Técnico Profesional Intermedio 4175 8 Guzmán Asprilla Jesús Delaney 4790851
2 Técnico Administrativo 4065 7 Guío Ballesteros Marco Aurelio 1588438
Bonilla de González Lucrecia 26253542
Administración de Impuestos Nacionales de Barrancabermeja Administración de Impuestos Nacionales de Barrancabermeja Administración de Impuestos Nacionales de Barrancabermeja Administración de Impuestos Nacionales de Barrancabermeja Administración de Impuestos Nacionales de Barrancabermeja Administración de Impuestos Nacionales de Barrancabermeja
1 Técnico Administrativo 4065 7 Rodríguez Noguera Dumas Fernando 5587005
1 Auxiliar Administrativo 5120 9 Quintero Zamarra Elizabeth 37920256
1 Secretario 5140 6 Domínguez Romero Gladys Isabel 28007728

ARTICULO 2° De conformidad con el Decreto 2283 del 7 de octubre de 1989, el Consejo de Administración de Justicia distribuirá, mediante acuerdo, los cargos de la planta de personal creados por el citado Decreto. Las autoridades nominadoras correspondientes, incorporarán a los funcionarios cuyos cargos se suprimen por el presente Decreto, a la Dirección Nacional y Oficinas Seccionales de la Carrera Judicial, sin necesidad de nueva posesión ni verificación de requisitos.

ARTICULO 3° Se entenderá que no existe solución de continuidad en la prestación del servicio para efectos del reconocimiento de las vacaciones y la prima de Navidad, a los funcionarios del Ministerio de Hacienda y Crédito Público que se incorporan en la Dirección Nacional y Oficinas Seccionales de Carrera Judicial.

ARTICULO 4° El Ministerio de Hacienda y Crédito Público liquidará y trasladará al Fondo Nacional de Ahorro las cesantías correspondientes a los ocho primeros meses de 1990 de los funcionarios cuyos cargos se suprimen en el presente Decreto. Estos quedarán en libertad de retirarlas, previa compensación a las obligaciones que tengan con dicha entidad.

ARTICULO 5° Para efectos de la prestación del servicio en la Caja Nacional de Previsión Social no se requerirá nueva afiliación.

ARTICULO 6° A los funcionarios incluidos en el presente Decreto se les aplicará lo ordenado en los artículos 2° y 3° del Decreto-ley número 81 del 4 de enero de 1990.

ARTICULO 7° El presente Decreto rige a partir de la fecha de su publicación y modifica los Decretos 1350 del 8 de julio de 1988 y 1096 del 25 de mayo de 1990.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dado en Bogotá, D.E., a 30 de agosto de 1990.

CESAR GAVIRIA TRUJILLO

El Ministro de Hacienda y Crédito Público,

Rudolf Hommes Rodríguez.

El Jefe del Departamento Administrativo del Servicio Civil,

William René Parra Gutiérrez.

La consulta de este documento no sustituye la lectura del Diario Oficial correspondiente. No nos responsabilizamos de posibles incorrecciones producidas en la transcripción del original a este formato.

Este texto se publica bajo las condiciones de reutilización propias de SUIN-Juriscol, no bajo una licencia de Legalize ni de dominio público. SUIN-Juriscol
Textos normativos oficiales del Estado colombiano, reproducibles conforme al art. 41 de la Ley 23 de 1982, con la obligación de conformarse con la edición oficial. Los campos editoriales que acompañan a cada norma (vigencia, subtipo, sector, materia) y el historial de reformas provienen de la anotación de SUIN-Juriscol (Ministerio de Justicia y del Derecho); Legalize no reclama derechos sobre ellos, ni reproduce el formato, el diseño ni la marca del portal. La licencia MIT cubre el código del pipeline, nunca el contenido normativo.