Orden ECD/1237/2017, de 11 de diciembre, por la que se modifica la Orden ECD/1767/2012, de 3 de agosto, por la que se regula la expedición del Título de Bachiller correspondiente a las enseñanzas reguladas por la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, para el alumnado inscrito en los programas de secciones internacionales españolas y "Bachibac" en liceos franceses

Rango Orden
Publicación 2017-12-19
Estado Vigente
Texto Tal como se publicó
Departamento Ministerio de Educación, Cultura y Deporte
Fuente BOE
PDF Descargar
artículos 1

Este es el acto tal como se publicó. Las modificaciones posteriores no están incorporadas al texto: cada una es un acto aparte en este repositorio y una entrada en el historial de esta ley.

Historial de reformas JSON API

Tras la firma de la Aplicación Provisional del Acuerdo Marco entre el Gobierno del Reino de España y el Gobierno de la República Francesa sobre los programas educativos, lingüísticos y culturales en los Centros Escolares de los dos Estados, hecho en Madrid el 16 de mayo de 2005 con el objetivo común de favorecer la cooperación cultural entre ambos países, en particular en el ámbito educativo, el 10 de enero de 2008 se firmó el Acuerdo entre el Gobierno del Reino de España y el Gobierno de la República Francesa relativo a la doble titulación de Bachiller y de Baccalauréat, hecho «ad referendum» en París, para establecer un marco de cooperación educativa que permitiera otorgar simultáneamente los títulos de Bachiller y de Baccalauréat.

Posteriormente, el Real Decreto 102/2010, de 5 de febrero, por el que se regula la ordenación de las enseñanzas acogidas al Acuerdo entre el Gobierno de España y el Gobierno de Francia relativo a la doble titulación de Bachiller y de Baccalauréat en centros docentes españoles, ordenó la aplicación de lo acordado de modo que sus beneficios pudieran extenderse a centros de todas las Administraciones educativas, respetando sus competencias en materia de currículo.

La Orden EDU/2157/2010, de 30 de julio, por la que se regula el currículo mixto de las enseñanzas acogidas al Acuerdo entre el Gobierno de España y el Gobierno de Francia relativo a la doble titulación de Bachiller y de Baccalauréat en centros docentes españoles, así como los requisitos para su obtención, estableció, entre otros aspectos, las condiciones bajo las cuales podía ser acreedor a la doble titulación el alumnado que cursaba el programa dentro del sistema educativo español.

Asimismo, con objeto de establecer el procedimiento de expedición del título de Bachiller para quienes, habiendo cursado sus estudios en un centro educativo francés, ya fuera en una sección internacional española o en un centro que impartiera las enseñanzas del programa de doble titulación «Bachibac», hubieran superado además las pruebas de las materias específicas previstas en cada caso por la normativa aplicable, se dictó la Orden ECD/1767/2012, de 3 de agosto, por la que se regula la expedición del Título de Bachiller correspondiente a las enseñanzas reguladas por la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, para el alumnado inscrito en los programas de secciones internacionales españolas y «Bachibac» en Liceos Franceses.

La implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa determinó, entre otros aspectos, la aparición de nuevas modalidades de Bachillerato, lo que requiere la emisión de nuevos modelos de títulos, asociados a las mismas. Es preciso por tanto adaptar a la nueva ordenación la correspondencia que se establece entre estas modalidades y las séries del Baccalauréat en el anexo III de la Orden ECD/1767/2012, de 3 de agosto. Igualmente, se introducen nuevos códigos que identifican cada uno de los modelos de títulos y que aparecen reflejados en varios de los documentos recogidos en los anexos I, III, V y VI, por lo que procede modificar estos para adaptarlos a la normativa vigente.

Asimismo, se actualiza el anexo II B para incluir los centros franceses que se han incorporado al programa de doble titulación Bachillerato-Baccalauréat desde la fecha en la que se produjo la última actualización de la orden, asignando a cada uno de ellos el correspondiente código de centro que habrá de consignarse en el impreso oficial requerido para elevar la propuesta de expedición de los títulos.

En la elaboración de esta orden ha sido consultado el Consejo Escolar del Estado.

Por todo lo anterior, en su virtud, dispongo:

Artículo único. Modificación de la Orden ECD/1767/2012, de 3 de agosto, por la que se regula la expedición del Título de Bachiller correspondiente a las enseñanzas reguladas por la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, para el alumnado inscrito en los programas de secciones internacionales españolas y «Bachibac» en Liceos Franceses.

Se modifica la Orden ECD/1767/2012, de 3 de agosto, por la que se regula la expedición del Título de Bachiller correspondiente a las enseñanzas reguladas por la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, para el alumnado inscrito en los programas de secciones internacionales españolas y «Bachibac» en Liceos Franceses, en los siguientes términos:

Uno. Se modifica el anexo I, que queda redactado en los siguientes términos:

ANEXO I. Solicitud de expedición del Título de Bachiller para el alumnado proveniente de Secciones Internacionales Españolas y Secciones «Bachibac» en liceos franceses

Dos. Se modifica el anexo II B, que queda redactado en los siguientes términos:

ANEXO II. B. Liceos franceses con secciones «Bachibac»

Denominación Localidad Academia Código de centro
LYCÉE ÉMILE ZOLA. AIX-EN-PROVENCE. AIX-MARSEILLE. 60006763
LYCÉE THÉODORE AUBANEL. AVIGNON. AIX-MARSEILLE. 60006222
LYCÉE POLYVALENT DE LA MÉDITERRANÉE. LA CIOTAT. AIX-MARSEILLE. 60006234
ÉCOLE INTERNATIONALE PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR. MANOSQUE. AIX-MARSEILLE. 60008413
LYCÉE SAINT-CHARLES. MARSEILLE. AIX-MARSEILLE. 60006210
LYCÉE JEAN LURÇAT. MARTIGUES. AIX-MARSEILLE. 60006246
LYCÉE JEANNE HACHETTE. BEAUVAIS. AMIENS. 60008474
LYCÉE EUROPÉEN. VILLERS-COTTERÊTS. AMIENS. 60006921
LYCÉE GERMAINE TILLION. MONTBÉLIARD. BESANÇON. 60008504
LYCÉE BERNARD PALISSY. AGEN. BORDEAUX. 60008425
LYCÉE DE GRAND AIR. ARCACHON. BORDEAUX. 60006261
LYCÉE DE BORDA. DAX. BORDEAUX. 60008450
LYCÉE SAINT-JOHN PERSE. PAU. BORDEAUX. 60008528
LYCÉE BERTRAN-DE-BORN. PÉRIGUEUX. BORDEAUX. 60006271
LYCÉE MAURICE RAVEL. SAINT-JEAN-DE-LUZ. BORDEAUX. 60006258
LYCÉE SAINT-THOMAS D’AQUIN. SAINT-JEAN-DE-LUZ. BORDEAUX. 60006283
LYCÉE VICTOR LOUIS. TALENCE. BORDEAUX. 60006295
LYCÉE CHARLES DE GAULLE. CAEN. CAEN. 60006775
LYCÉE INTERNATIONAL JEANNE D’ARC. CLERMONT-FERRAND. CLERMONT-FERRAND. 60006301
LYCÉE MADAME DE STAËL. MONTLUÇON. CLERMONT-FERRAND. 60008498
LYCÉE DELACROIX. MAISONS-ALFORT. CRÉTEIL. 60006830
LYCÉE PONTUS DE TYARD. CHALON-SUR-SAÔNE. DIJON. 60006325
LYCÉE CHARLES DE GAULLE. DIJON. DIJON. 60006313
LYCÉE RÉGIONAL MONTCHAPET. DIJON. DIJON. 60006337
LYCÉE CAMILLE VERNET. VALENCE. GRENOBLE. 60008437
LYCÉE GERVILLE RÉACHE. BASSE-TERRE. GUADELOUPE. 60006349
LYCÉE ROLAND GARROS. LE TAMPON. LA RÉUNION. 60008516
LYCÉE MAHATMA GANDHI. SAINT-ANDRÉ. LA RÉUNION. 60006568
LYCÉE ÉVARISTE DE PARNY. SAINT-PAUL. LA RÉUNION. 60006556
LYCÉE LOUIS BLARINGHEM. BÉTHUNE. LILLE. 60006386
LYCÉE JULES MOUSSERON. DENAIN. LILLE. 60006787
LYCÉE MARGUERITE DE FLANDRE. GONDECOURT. LILLE. 60006350
LYCÉE FERNAND DARCHICOURT. HÉNIN-BEAUMONT. LILLE. 60006398
LYCÉE INTERNATIONAL MONTEBELLO. LILLE. LILLE. 60006374
LYCÉE LÉON GAMBETTA. TOURCOING. LILLE. 60006362
LYCÉE D’ARSONVAL. BRIVE-LA-GAILLARDE. LIMOGES. 60008449
LYCÉE EDGAR QUINET. BOURG-EN-BRESSE. LYON. 60006416
LYCÉE JEAN PERRIN. LYON. LYON. 60006404
LYCÉE CLAUDE FAURIEL. SAINT-ÉTIENNE. LYON. 60006933
LYCÉE CLAUDE BERNARD. VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE. LYON. 60006842
LYCÉE JULES GUESDE. MONTPELLIER. MONTPELLIER. 60006428
LYCÉE ALBERT CAMUS. NÎMES. MONTPELLIER. 60006431
LYCÉE FRANÇOIS ARAGO. PERPIGNAN. MONTPELLIER. 60006441
LYCÉE JACQUES PRÉVERT. SAINT-CHRISTOL-LÈS-ALÈS. MONTPELLIER. 60006672
LYCÉE JEANNE D’ARC. NANCY. NANCY-METZ. 60006453
LYCÉE CHEVROLLIER. ANGERS. NANTES. 60006854
LYCÉE PIERRE MENDÈS FRANCE. LA ROCHE-SUR-YON. NANTES. 60006477
LYCÉE AMBROISE PARÉ. LAVAL. NANTES. 60006799
LYCÉE BELLEVUE. LE MANS. NANTES. 60006465
LYCÉE PRIVÉ NOTRE-DAME. LE MANS. NANTES. 60006881
LYCÉE JULES VERNE. NANTES. NANTES. 60006489
LYCÉE NELSON MANDELA. NANTES. NANTES. 60006891
LYCÉE PRIVÉ BLANCHE DE CASTILLE. NANTES. NANTES. 60006878
LYCÉE JEAN AICARD. HYÈRES. NICE. 60008462
LYCÉE BEAUSSIER. LA SEYNE-SUR-MER. NICE. 60006490
LYCÉE AUGUSTIN THIERRY. BLOIS. ORLÉANS-TOURS. 60006866
LYCÉE JEAN GIRAUDOUX. CHÂTEAUROUX. ORLÉANS-TOURS. 60006817
LYCÉE PAUL-LOUIS COURIER. TOURS. ORLÉANS-TOURS. 60006805
LYCÉE MOLIÈRE. PARIS 16ÈME AR. PARIS. 60006519
LYCÉE MAURICE RAVEL. PARIS 20ÈME AR. PARIS. 60006507
LYCÉE JEAN DAUTET. LA ROCHELLE. POITIERS. 60006520
LYCÉE EUROPÉE STÉPHANE HESSEL. ÉPERNAY. REIMS. 60006532
LYCÉE RENÉ DESCARTES. RENNES. RENNES. 60006544
LYCÉE VAL DE SEINE. LE GRAND-QUEVILLY. ROUEN. 60006829
LYCÉE KLÉBER. STRASBOURG. STRASBOURG. 60008486
LYCÉE LAPÉROUSE. ALBI. TOULOUSE. 60006908
LYCÉE RENÉ BILLÈRES. ARGELÈS-GAZOST. TOULOUSE. 60006611
LYCÉE EDMOND ROSTAND. BAGNÈRES-DE-LUCHON. TOULOUSE. 60006581
LYCÉE CLÉMENT MAROT. CAHORS. TOULOUSE. 60006945
LYCÉE INTERNATIONAL VICTOR HUGO. COLOMIERS. TOULOUSE. 60006571
LYCÉE MARÉCHAL LANNES. LECTOURE. TOULOUSE. 60006593
LYCÉE JULES MICHELET. MONTAUBAN. TOULOUSE. 60006911
LYCÉE PYRÈNE. PAMIERS. TOULOUSE. 60006601
LYCÉE JEAN JAURÈS. SAINT-AFFRIQUE. TOULOUSE. 60006957
LYCÉE ALBERT CAMUS. BOIS-COLOMBES. VERSAILLES. 60006647
LYCÉE FRANCISQUE SARCEY. DOURDAN. VERSAILLES. 60006635
LYCÉE VAN GOGH. ERMONT. VERSAILLES. 60006659
LYCÉE EMILIE DE BRETEUIL. MONTIGNY-LE-BRETONNEUX. VERSAILLES. 60006623
LYCÉE MARIE CURIE. SCEAUX. VERSAILLES. 60006660

Tres. Se modifica el anexo III, que queda redactado en los siguientes términos:

ANEXO III. Correspondencia de los estudios cursados en las Secciones Internacionales Españolas (SIE) y Secciones «Bachibac» (SBBAC) en Liceos con las modificaciones de Bachillerato Español a los efectos de expedición del título de Bachiller

Cuatro. Se modifica el anexo V, que queda redactado en los siguientes términos:

ANEXO V

Tabla de Territorios

AF AFGANISTÁN AFGANA.
AL ALBANIA ALBANESA.
D ALEMANIA ALEMANA.
AND ANDORRA ANDORRANA.
AO ANGOLA ANGOLEÑA.
ANG ANGUILLA –
NA ANTILLAS HOLANDESAS –
APT APÁTRIDA –
ASA ARABIA SAUDITA SAUDÍ.
DZ ARGELIA ARGELINA.
RA ARGENTINA ARGENTINA.
AR ARMENIA ARMENIA.
ABW ARUBA –
AUS AUSTRALIA AUSTRALIANA.
A AUSTRIA AUSTRIACA.
AZ AZERBAYÁN AZERBAYANA.
BS BAHAMAS BAHAMEÑA.
BRN BAHREIN BAHREINI.
BD BANGLADESH BENGALÍ.
BDS BARBADOS BARBADIENSE.
BH BELICE BELICENSE.
DY BENIN BENINENSE.
BMU BERMUDAS –
BHU BHUTÁN BUTANESA.
BIE BIELORRUSIA BIELORRUSA.
BO BOLIVIA BOLIVIANA.
BOH BOSNIA-HERZEGOVINA BOSNIA.
RB BOTSWANA BOTSUANESA.
BR BRASIL BRASILEÑA.
BRU BRUNEI DARUSSALAM BRUNEYENSE.
BG BULGARIA BULGARA.
HV BURKINA FASSO BURKINABESA.
RU BURUNDI BURUNDESA.
B BÉLGICA BELGA.
CV CABO VERDE CABOVERDIANA.
CYM CAIMAN, ISLAS –
K CAMBOYA CAMBOYANA.
CA CAMERÚN CAMENURESA.
CDN CANADÁ CANADIENSE.
TD CHAD CHADÍ.
RCH CHILE CHILENA.
RPC CHINA CHINA.
CY CHIPRE CHIPRIOTA.
CO COLOMBIA COLOMBIANA.
CAM COMORES COMORENSE.
RCB CONGO CONGOLEÑA.
COK COOK, ISLAS –
CR COSTA RICA COSTARRICENSE.
CI COSTA DE MARFIL MARFILEÑA.
CRO CROACIA CROATA.
C CUBA CUBANA.
DK DINAMARCA DANESA.
DJ DJIBOUTI YIBUTIENSE.
WD DOMINICA DOMINIQUESA.
EC ECUADOR ECUATORIANA.
ET EGIPTO EGIPCIA.
SA EL SALVADOR SALVADOREÑA.
EA EMIRATOS ÁRABES UNIDOS EMIRATÍ.
ERT ERITREA ERITREA.
ESQ ESLOVAQUIA ESLOVACA.
ESL ESLOVENIA ESLOVENA.
E ESPAÑA ESPAÑOLA.
USA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA ESTADOUNIDENSE.
ES ESTONIA ESTONIA.
EP ETIOPÍA ETÍOPE.
FJI FIJI FIJIANA.
PI FILIPINAS FILIPINA.
SF FINLANDIA FINESA.
F FRANCIA FRANCESA.
GA GABÓN GABONESA.
WAG GAMBIA GAMBIANA.
G GEORGIA GEORGIANA.
GH GHANA GHANESA.
WG GRANADA GRANADINA.
GR GRECIA GRIEGA.
GLP GUADALUPE –
GUM GUAM –
GCA GUATEMALA GUATEMALTECA.
GUF GUAYANA FRANCESA –
GU GUINEA GUINEANA.
GUE GUINEA ECUATORIAL ECUATOGUINEANA.
GUP GUINEA-BISSAU GUINEANA.
GUY GUYANA GUAYANESA.
RH HAITÍ HAITIANA.
NL HOLANDA / PAISES BAJOS HOLANDESA.
HD HONDURAS HONDUREÑA.
H HUNGRIA HÚNGARA.
IND INDIA INDIA.
RI INDONESIA INDONESIA.
IRQ IRAQ IRAQUÍ.
IRL IRLANDA IRLANDESA.
IR IRÁN IRANÍ.
IS ISLANDIA ISLANDESA.
MNP ISLAS MARIANA –
MHL ISLAS MARSHALL MARSHALESA.
SL ISLAS SALOMÓN SALOMONENSE.
IL ISRAEL ISRAELÍ.
I ITALIA ITALIANA.
JA JAMAICA JAMAICANA.
J JAPÓN JAPONESA.
HKJ JORDANIA JORDANA.
KAZ KAZAJSTÁN KAZAJSTANA.
EAK KENIA KENIATA.
KIR KIRGUISTÁN KIRGUISTANA.
KI KIRIBATI KIRIBATINA.
KWT KUWAIT KUWAITÍ.
LAO LAOS LAOSIANA.
LS LESOTHO LESOTHENSE.
LT LETONIA LETONA.
LEB LIBERIA LIBERIANA.
LAR LIBIA LIBIA.
FL LIECHTENSTEIN LIECHTENSTEINENSE.
LIT LITUANIA LITUANA.
L LUXEMBURGO LUXEMBURGUESA.
RL LÍBANO LIBANESA.
MCO MACAO –
MCD MACEDONIA MACEDONIA.
RM MADAGASCAR MALGACHE.
MAL MALASIA MALAYA.
MW MALAWI MALAUINA.
MAD MALDIVAS MALDIVENSE.
M MALTA MALTESA.
RMM MALI MALINESA.
MA MARRUECOS MARROQUÍ.
MTQ MARTINICA –
MS MAURICIO MAURICIANA (ISLAS).
RIM MAURITANIA MAURITANA.
FSM MICRONESIA MICRONESIA.
MOL MOLDAVIA MOLDAVA.
MG MONGOLIA MONGOLEÑA.
MSR MONTSERRAT –
MZ MOZAMBIQUE MOZAMBIQUEÑA.
BUR MYANMAR BIRMANA.
MEX MÉXICO MEXICANA.
MC MÓNACO MONEGASCA.
SWA NAMIBIA NAMIBIANA.
NU NAURU NAURUENSE.
NP NEPAL NEPALESA.
NIC NICARAGUA NICARAGÜENSE.
WAN NIGERIA NIGERIANA.
N NORUEGA NORUEGA.
NCL NUEVA CALEDONIA –
NZ NUEVA ZELANDA NEOZELANDESA.
NIG NÍGER NIGERINA.
NIU NIUE –
OM OMÁN OMANÍ.
PAK PAKISTÁN PAKISTANÍ.
PLW PALAU –
PA PANAMÁ PANAMEÑA.
PN PAPUA NUEVA GUINEA PAPU NEOGUINEANA.
PY PARAGUAY PARAGUAYA.
PE PERÚ PERUANA.
PCN PITCAIRN, ISLA –
PL POLONIA POLACA.
P PORTUGAL PORTUGUESA.
PR PUERTO RICO PUERTORRIQUEÑA.
Q QATAR CATARÍ.
GB REINO UNIDO INGLESA.
RCA REPÚBLICA CENTROAFRICANA CENTROAFRICANA.
CHE REPÚBLICA CHECA CHECA.
RDC REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DEL CONGO CONGOLESA.
DOM REPÚBLICA DOMINICANA DOMINICANA.
ROK REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DE COREA NORCOREANA.
ZA REPÚBLICA SUDAFRICANA SUDAFRICANA.
COR REPÚBLICA DE COREA SURCOREANA.
REU REUNIÓN –
RWA RUANDA RUANDESA.
R RUMANÍA RUMANA.
RUS RUSIA RUSA.
ASM SAMOA NORTEAMERICANA –
WS SAMOA SAMOANA.
SCN SAN CRISTÓBAL Y NIEVES SANCRISTOBALEÑA.
RSM SAN MARINO SANMARINENSE.
VS SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS SANVICENTINA.
WL SANTA LUCÍA SANTALUCIANA.
ST SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE SANTOTOMENSE.
SN SENEGAL SENEGALESA.
SY SEYCHELLES SEYCHELLENSE.
WAL SIERRA LEONA SIERRALEONESA.
SGP SINGAPUR SINGAPUREÑA.
SYR SIRIA SIRIA.
SP SOMALIA SOMALÍ.
CL SRI LANKA ESRILANQUESA.
SDN SUDÁN SUDANESA.
S SUECIA SUECA.
CH SUIZA SUIZA.
SME SURINAM SURINAMITA.
SD SWAZILANDIA SUAZILANDESA.
SH SÁHARA OCCIDENTAL SAHARAUI.
T TAILANDIA TAILANDESA.
RC TAIWAN TAIWANESA.
EAT TANZANIA TANZANA.
TAD TAYIKISTÁN TAYIKISTANA.
TG TOGO TOGOLESA.
TKL TOKELAU –
TNG TONGA TONGANA.
TT TRINIDAD Y TOBAGO TOBAGUENSE.
TUR TURKMENISTÁN TURCOMANA.
TCA TURKS AND CAICOS, ISLAS –
TR TURQUIA TURCA.
TVL TUVALU TUVALUENSE.
TN TÚNEZ TUNECINA.
UKR UCRANIA UCRANIANA.
EAU UGANDA UGANDESA.
U URUGUAY URUGUAYA.
UZB UZBEKISTÁN UZBEKA.
VNT VANUATU VANUATENSE.
V VATICANO –
YV VENEZUELA VENEZOLANA.
VN VIETNAM VIETNAMITA.
WLF WALLIS AND FUTUNA, ISLAS –
YEM YEMEN YEMENÍ.
Z ZAMBIA ZAMBIANA.
RSR ZIMBABWE ZIMBABUESA.

Tabla de provincias españolas

ÁLAVA 01
ALBACETE 02
ALICANTE 03
ALMERÍA 04
ÁVILA 05
BADAJOZ 06
BALEARES 07
BARCELONA 08
BURGOS 09
CÁCERES 10
CÁDIZ 11
CASTELLÓN 12
CIUDAD REAL 13
CÓRDOBA 14
A CORUÑA 15
CUENCA 16
GIRONA 17
GRANADA 18
GUADALAJARA 19
GUIPÚZCOA 20
HUELVA 21
HUESCA 22
JAÉN 23
LEÓN 24
LLEIDA 25
LA RIOJA 26
LUGO 27
MADRID 28
MÁLAGA 29
MURCIA 30
NAVARRA 31
ORENSE 32
ASTURIAS 33
PALENCIA 34
LAS PALMAS 35
PONTEVEDRA 36
SALAMANCA 37
SANTA CRUZ DE TENERIFE 38
CANTABRIA 39
SEGOVIA 40
SEVILLA 41
SORIA 42
TARRAGONA 43
TERUEL 44
TOLEDO 45
VALENCIA 46
VALLADOLID 47
VIZCAYA 48
ZAMORA 49
ZARAGOZA 50
CEUTA 51
MELILLA 52
EXTRANJERO 60

Cinco. Se modifica el anexo VI, que queda redactado en los siguientes términos:

ANEXO VI

Disposición final única. Entrada en vigor.

La presente Orden entrará en vigor a partir del día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Madrid, 11 de diciembre de 2017.–El Ministro de Educación, Cultura y Deporte, Íñigo Méndez de Vigo y Montojo.

La consulta de este documento no sustituye la lectura del Boletín Oficial del Estado correspondiente. No nos responsabilizamos de posibles incorrecciones producidas en la transcripción del original a este formato.

Este texto se publica bajo las condiciones de reutilización propias de BOE, no bajo una licencia de Legalize ni de dominio público. BOE
Condiciones de reutilización del BOE — cita obligatoria de la fuente
Fuente de los datos: Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (https://www.boe.es). Datos reutilizados conforme a las condiciones de reutilización del BOE (Resolución de 27 de junio de 2024). Este repositorio es una obra derivada basada en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado.